Du lundi 12 avril 10h au vendredi 16 avril 19h, les membres de l’OSL voteront pour élire les 12 représentants des associations sportives au sein du Comité Directeur. (1 personne élue pour chaque collège ci-dessous)

L’OSL regroupe près de 300 clubs, qui ne se connaissent pas tous (on y travaille !), nous vous avons donc compilé ces vidéos de présentation pour que vous puissiez découvrir chaque candidat !

Merci à tous les candidats de s’être rendus disponibles pour les vidéos et à notre équipe de volontaires en service civique pour leur travail sur ce projet.

Pour voter, vous devez suivre la procédure reçue par mail.

AG ELECTIVE DE L'OSL

Présentation vidéo des candidats

Une transcription complète de chaque vidéo est disponible en pdf

Collège 1: Sports collectifs extérieurs

Henri Kesisian - AS LYON MONCHAT

Lire la vidéo

Najib Maaref - Football Club de Gerland

Lire la vidéo

Regis Ambrosino - Gones de Lyon

Lire la vidéo

Patrice Rea - FC LYON Football

Lire la vidéo

Collège 2: Sports collectifs en salle

Oren Gostiaux - ASUL Basket

Lire la vidéo

Gérard Moncorger - Lyon Handball et CLAR Basket

Lire la vidéo

Collège 3: Sports olympiques 1

Corinne DAGAND-SEGAUD - Aqua Synchro Lyon

Lire la vidéo

Benoît COURTIN - Lyon Rhône Waterpolo

Lire la vidéo

Collège 4: Sports olympiques 2

Stephan JAKOB - Le Masque de Fer de Lyon

Lire la vidéo

Luc MUSSARD - ASSOCIATION DES ANCIENS GYMNASTES ET TOUTES DISCIPLINES

Lire la vidéo

Collège 5: Sports olympiques 3

Émilie ROQUES - BADMINTON CLUB DE LYON

Lire la vidéo

Thomas ARMAGNAT - Les Archers de Lugdunum VII

Lire la vidéo

Collège 6: Sports olympiques d'hiver

Jean-Michel PROVINI - Lyon O Ski

Lire la vidéo

Patrice FERRANTE - Lyon Glace Patinage

Lire la vidéo

Collège 7: Sports de combat et arts martiaux

Adrien ARJONA - Kung Fu Wushu du 8

Lire la vidéo

Corinne FORQUEZ - Maison du Qi Gong

Lire la vidéo

Houari KECIR - Lyon Sport Boxe

Lire la vidéo

Abdel ACHACHE - Ligue AURA de KARATE (et Maison Pour Tous des Rancy)

Lire la vidéo

Jean-Luc D'HAYER - MILOS CLUB DU 8 EME

Lire la vidéo

Collège 8: Sport boule et divers

Claudie BONGIOVANNI - MOTOCYCLE CLUB de LYON et du RHONE

Lire la vidéo

Françoise MARTINEZ - SPIRIT ACADEMY CHEER & DANCE

Lire la vidéo

Nabil SAHLI - Secteur Bouliste Vieux Lyon

Lire la vidéo

Josette LE GUENNAN - TOP GONES LYON

Lire la vidéo

Collège 9: Sport "nature"

Jean-François PROUX - LYON ROLLER METROPOLE

Lire la vidéo

Collège 10: Omnisport

Matthieu SAVIN - CARGO - Cercle Associatif Rhônalpin Gay Omnisport

Lire la vidéo

Jacky TOUCHE - Amitié Loisirs Entre Nous

Lire la vidéo

Nicole DE FILIPPIS – ALGM

Lire la vidéo

Christine MOUQUET-NOPPE - Les Canuts

Lire la vidéo

Collège 11: Handisport et sport adapté

Jean-Paul MONCOUDIOL - Comité Départemental du Sport Adapté du Rhône - Métropole de Lyon

Lire la vidéo

Jacques THIERRY - LYON BASKET FAUTEUIL

Lire la vidéo

Paul BECHET - CLUB CHARCOT SAINTE FOY LES LYON

Lire la vidéo

Collège 12: Fédérations sportives scolaires et universitaires

Sophie Gerbet – UNSS Lyon

Lire la vidéo